Senza categoria

Festa Borgo Molino Rinascita Ormelle, Manlio tricolore nell’omnium

E’ Moro Manlio il neo campione italiano juniores nella disciplina dell’omnium.
Il portacolori della Borgo Molino Rinascita Ormelle vince al Bottecchia di Pordenone e bissa il successo di qualche settimana fa ottenuto nella prova tricolore dell’inseguimento individuale; aggiunge così un’altra bella maglia verde-bianco-rossa alla sua bacheca di trofei. Seconda piazza per un altro portacolori della squadra trevigiana che in questa stagione sta facendo man bassa di vittorie, si tratta di Bruttomesso Alberto; chiude il podio Russo Vincenzo della Work Service Romagnano.
Podio, quindi, guardando i team, che si ripete con lo stesso ordine del campionato italiano della corsa a punti di ieri.

Classifica generale campionato italiano OMNIUM juniores
1. Moro Manlio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle) – punti 155
2. Bruttomesso Alberto (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle) – punti 132
3. Russo Vincenzo (Team Work Service Romagnano) – punti 124

Squadra, quella della Borgo Molino Rinascita Ormelle, che ha letteralmente dominato le varie prove dell’omnium, vincendo con Manlio e Bruttomesso tutte le 4 discipline, e andando a piazzare Portello che così facendo portava via punti preziosi ai diretti avversari dei suoi compagni di squadra che lottavano per la generale.
Squadra solida e compatta che, come già detto, sta raccogliendo un successo dietro l’altro sia su pista (tricolore inseguimento individuale con Manlio, tricolore ieri sulla corsa a punti con Portello, e di nuovo tricolore quest’oggi con Manlio nell’Omnium) ma anche su strada vincendo con Portello praticamente tutte le gare disputate fino ad ora in questa ripresa di stagione (Imola, San Martino di Lupari e Vigasio). Ragazzi che, in vista dei prossimi importanti appuntamenti come campionato italiano su strada e poi europeo, promettono bene.

Di seguito riportiamo i risultati delle varie prove dell’OMNIUM.

Classifica prova scratch OMNIUM juniores
1. Moro Manlio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2. Portigliatti Luca (P&G GB Junior Team)
3. Portello Alessio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle)
Classifica prova Tempo Race OMNIUM juniores
1. Bruttomesso Alberto (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2. Moro Manlio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle)
3. Russo Vincenzo (Team Work Service Romagnano)

Classifica prova Eliminazione OMNIUM juniores
1. Moro Manlio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle)
2. Portello Alessio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle)
3. Russo Vincenzo (Team Work Service Romagnano)
Classifica prova Corsa a Punti OMNIUM juniores
1. Moro Manlio (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle) – punti 118
2. Bruttomesso Alberto (ASD Borgo Molino Rinascita Ormelle) – punti 100
3. Russo Vincenzo (Team Work Service Romagnano) – punti 74