Senza categoria

Belletta tricolore juniores corsa a punti, 3 Sere frenata dalla pioggia

Quarta serata di gare minacciata dal maltempo che ha sospeso le gare per un paio d’ore al velodromo Ottavio Bottecchia e non ha permesso il regolare svolgimento delle gare in programma.

Quarta serata che prevedeva le prove UCI uomini e donne elìte, le promozionali riservate alla categoria esordienti, il campionato italiano juniores della corsa a punti, gli stayer e le consuete prove della 5 Sere.

Per quanto riguarda le prove UCI, iniziate nel tardo pomeriggio, vittoria di Donegà Matteo (CTF) nella corsa a punti, atleta che ormai sta raccogliendo un successo dietro l’altro in questo velodromo, una pista a lui congeniale e uno stato di forma che gli sta permettendo di ottenere un successo dietro l’altro.
Tra le donne, nell’americana, successo meritato per le ucraine Nahirna e Fedotova che hanno letteralmente dominato la gara, prendendo da sole un giro di vantaggio e andando a conquistare altri punti nelle volate mettendo un distacco incolmabile tra loro e tutte le altre.
Nella corsa a punti, gara conclusiva della serata, successo per Tereza Medvedova (Team Slovakia).

UCI – uomini elìte – Corsa a Punti
1. Donegà Matteo (Cycling Team Friuli) – punti 29
2. Lezica Facundo Gabriel (T Red Factory Racing Team) – punti 23
3. Simion Paolo (Giotti Victoria Savini Due) – punti 19

UCI – donne elìte – Americana
1. Nahirna Anna e Fedotova Kseniia (Ukraine National W. Team A), punti 56
2. Basilico Valentina e Fiorin Sara (Piemonte Regional Team), punti 27
3. Machalkova Petra e Medvedova Tereza (Team Slovakia), punti 25

UCI – donne elìte – Corsa a Punti
1. Tereza Medvedova (Team Slovakia) – punti 43, lap=0
2. Kseniia Fedotova (Ukraine National Women’s team) – punti 39, lap=0
3. Viktoriia Alieksieieva (Ukraine National Women’s team) – punti 27, lap=-1

“Siam pronti alla morte l’Italia chiamò” così recita l’inno di Mameli e queste parole forse sono rimbalzate anche nella testa di Dario Belletta durante la corsa a punti: “son pronto alla morte” per questa maglia tricolore.
Nella gara che ha asciugato la pista dopo la pioggia sull’anello del Bottecchia, il porta colori della GB Junior Team ha dato prova di forza, scaltrezza e intelligenza. Una prova corsa su scatti e contro scatti che richiedevano gambe e lucidità, caratteristiche che solo il neo campione italiano poteva possedere. Così, un punto dopo l’altro, una volata dopo l’altra, al grido “dov’è la vittoria?”, Belletta chiamò. “Dedico questa vittoria al team menager Gianluca Bortolami che qui da solo ci ha fatto sia da DS che da meccanico”.
Titolo tricolore che si aggiunge all’ormai ricco palmares della squadra lombarda che quest’anno vanta ben altri 3 titoli nazionali di categoria: l’inseguimento a squadre, vinto a Pordenone l’altro giorno; lo scratch, vinto da Stefano Minuta niente meno che ieri sera, e l’omnium, vinto a Dalmine dallo stesso Belletta.


Podio campionato italiano juniores corsa a punti (Foto by Foto Bolgan)

Juniores – corsa a punti – Campionato Italiano
1. Dario Igor Belletta (GB Junior Team ASD) – punti 21
2. Borello Filippo (GB Junior Team ASD) – punti 13
3. Colosio Lino (Ciclistica Trevigliese) – punti 13

5 Sere che in questa quarta serata esce gambizzata della sua prova regina, ovvero l’americana, cancellata a causa del maltempo.
Si è riusciti a disputare regolarmente dapprima l’eliminazione all’americana vinta dalla coppia 3 (Ciasa de Gahja) composta da Tristan Marguet e De Lisi Nicolò che così facendo si sono riavvicinati alla testa della generale; e successivamente lo spettacolare Derny vinto dalla coppia 14 (Tecnosaldatura) composta da Hanzin Andrii e Yakovlev Mykyta.
Classifica generale che a fronte delle prove disputate vede un nuovo cambio di leadership, sono infatti Matteo Donegà e Paolo Simion (coppia 4, Friulovest Banca) i nuovi leader della 3 Sere che domani dovranno difendere a detti stretti un vantaggio risicato nei confronti si Tristan-De Lisi (coppia 3, Ciasa de Gahja) e di Plebani-Giordani (coppia 5, Delle Case Sport).

Anche in questa quarta serata, esibizione degli stayer nel Criterium Internazionale a loro dedicato.
Gara, come di consuetudine, corsa a ritmi folli con una media oraria vicina ai 70km/h, in cui, come nella serata precedente, è emersa l’esperienza del campione europeo Honig Reiner che con il suo pacer Christian Dagnoni ha impostato una condotta di gara impeccabile portandoli a duellare con gli unici rivali alla loro altezza, Giuseppe Atzeni con il peacer Luginbuhl Mathias e Harnisch Daniel con il pacer Bauerlein Peter, rispettivamente secondi e terzi nell’ordine d’arrivo finale.

Appuntamento per domani sera, quinta ed ultima serata di gare che decreterà i vincitori della 20^ edizione della Tre Sere Internazionale città di Pordenone. Nell’ultima serata sarà in programma anche l’Omnium UCI riservato alla categoria Open maschile.

RISULTATI QUARTA SERATA

5 Sere – Eliminazione all’Americana
1. Marguet – De Lisi (coppia 3 – Ciasa de Gahja)
2. Plebani – Giordani (coppia 5 – Delle Case Sport)
3. Minali – Moro (coppia 1 – Fondazione Friuli)

5 Sere – Derny
1. Hanzin Andrii e Yakovlev Mykyta (coppia 14 – Tecnosaldatura)
2. Vones Jan e Pietrula Nicolas (coppia 8 – Unieuro Baviera)
3. Corrocher Mattia e Verardo Alex (coppia 6 – GB Plast)

5 Sere – Americana 100 giri – NON DISPUTATA


Foto podio 5 Sere dopo la serata 4 (Foto by Foto Bolgan)

5 Sere – Classifica generale dopo la serata 4
1. Donegà Matteo e Paolo Simion (coppia 4 – Friulovest Banca)
2. Tristan Marguet e De Lisi Nicolò (coppia 3 – Ciasa de Gahja)
3. Giordani Carloalberto e Plebani Davide (coppia 5 – Delle Case Sport)